Fisikastudycenter,-Listrik dinamis kelas 9 SMP (IX), 3 SMP, bagian kedua soal nomor 13-20 dan 21.

Soal No. 13
Berikut ini adalah sebuah rangkaian listrik sederhana yang terdiri sebuah baterai sebagai sumber tegangan listrik ε dan sebuah beban resistor R.



Jika ε adalah 12 volt dan R adalah 3 Ω tentukan:
a) kuat arus yang mengalir
b) jumlah muatan yang mengalir dalam 1 menit

Pembahasan
a) kuat arus yang mengalir
Untuk rangkaian sederhana seperti di atas cukup gunakan:
I = ε / R
I = 12 / 3
I = 4 A

b) jumlah muatan yang mengalir dalam 1 menit

Q = I x t
Q = 4 A x 60 detik
Q = 240 Coulomb

Soal No. 14
Sebuah rangkaian terdiri dari sebuah sumber tegangan dan sebuah hambatan seperti ditunjukan gambar berikut!



Tentukan:
a) kuat arus I
b) tegangan jepit AB

Pembahasan
a) Berbeda dengan nomor 14, soal ini pada baterai terdapat hambatan dalam yaitu r, sehingga untuk mencari kuat arus rangkaian

I = ε / R + r
I = 12 / (8,5 + 0,5)
I = 12 / 9
I = 4/3 Ampere

b) Tegangan antara titik A dan B bisa ditemukan melalui 2 cara, yaitu
pertama VAB = I x R = (4/3) x 8,5 = 11,33 volt
kedua VAB = ε − I x r = 12 − (4/3)x(0,5) = 11,33 volt

Soal No. 15
Sebuah rangkaian listrik arus searah terdiri dari sebuah baterai 12 volt, dan tiga buah hambatan masing-masing:
R1 = 40 Ω
R2 = 60 Ω
R3 = 6 Ω



Tentukan:
a) hambatan total pada rangkaian
b) kuat arus rangkaian (I)
c) kuat arus pada hambatan R1
d) kuat arus pada hambatan R2
e) apakah Itotal, I1 dan I2 memenuhi hukum kirchoff arus?

Pembahasan
a) seperti nomor 12, adik akan mendapatkan jawaban Rtotal= 30 Ω
b) Kuat arus rangkaian
I = 12 volt / 30 Ω
I = 0,4 A
c) kuat arus pada hambatan R1
I1 = Itotal x (R2 / (R1 + R2)
I1 = 0,4 x (60 / (40 + 60)
I1 = 0,4 x (60 / (100) = 0,24 A
d) kuat arus pada hambatan R2 I2 = Itotal x (R1 / (R1 + R2) I2 = 0,4 x (40 / (40 + 60)
I2 = 0,4 x (40 / (100) = 0,16 A
e) apakah Itotal, I1 dan I2 memenuhi hukum kirchoff arus?
Menurut hukum kirchoff arus,
ΣImasuk = ΣIkeluar
Jadi jumlah I1 dan I2 harus sama dengan Itotal = 0,4 A
Itotal = I1 + I2
Itotal = 0,24 + 0,16 = 0,40 A, sesuai hasil perhitungan point b diatas.

Soal No. 16
Sebuah lampu dipasang pada tegangan 220 volt dan menghasilkan kuat arus listrik sebesar 0,25 A. Tentukan :
a) daya lampu
b) energi yang digunakan lampu dalam 12 jam

Pembahasan
Rumus daya listrik:
P = V x I
a) daya lampu
P = V x I = 220 x 0,25 = 55 watt

b) energi dalam 12 jam = 12 x 60 x 60 detik = 43200 detik
W = P x t = 55 x 43200 = 2376000 Joule

Soal No. 17
Budi membeli lampu bertuliskan 220 volt, 100 watt, perkirakan hambatan yang dimiliki lampu tersebut!

Pembahasan
Mencari hambatan dari daya lampu yang diketahui:
P = V2/ R
R = V2/ P
R = 2202 / 100
R = 484 Ω

Soal No. 18
Anto membeli lampu dengan spesifikasi 220 volt, 100 watt. Jika lampu dipasang Anto pada tegangan 110 volt, berapakah daya lampu saat menyala?

Pembahasan
Hambatan lampu saat dipasang pada tegangan 220 volt maupun 110 adalah tetap
R2 = R1
V22/ P2 = V12/ P1
P2 = (V1/V2)2 x P1
P2 = (110/220) 2 x 100 = 1/4 x 100 watt = 25 watt

Soal No. 19
Pemanas air dengan spesifikasi 200 watt digunakan untuk memasak air bersuhu 30°C sebanyak 0,5 kg. Jika kalor jenis air adalah 4200 J/kg°C tentukan berapa lama waktu yang diperlukan hingga air mencapai suhu 100°C !

Pembahasan
Energi listrik diubah menjadi kalor untuk memanaskan air
Data soal:
P = 200 watt
Δ T = 100 − 30 = 70 °C
m = 0,5 kg
c = 4200 J/kg°C
t = ..........

P x t = m x c x ΔT
200 x t = 0,5 x 4200 x 70
t = 147000 / 200
t = 735 detik
t = 735 / 60 menit = 12,25 menit

Soal No. 20
Sebuah rumah memasang 5 lampu 20 watt dan menyala 12 jam sehari, 2 lampu 60 watt menyala 5 jam sehari, sebuah kulkas 125 watt menyala 24 jam sehari, pesawat TV 200 watt menyala 6 jam sehari dan sebuah setrika listrik 250 watt yang dipakai 2 jam sehari. Jika tarif listrik adalah Rp 750 / kwh, perkirakan biaya listrik rumah tersebut dalam satu hari, satu minggu (7 hari) dan satu bulan (30 hari)!

Pembahasan
Cara menghitung tarif listrik :
Pola:
(watt alat)x(jumlah alat)x(lama pemakaian)

Lampu → 20 watt x 5 x 12 jam = 1200 wh
Lampu → 60 watt x 2 x 5 jam = 600 wh
Kulkas → 125 watt x 1 x 24 jam = 3000 wh
TV 200 → watt x 1 x 6 jam = 1200 wh
Setrika → 250 watt x `1 x 2 jam = 500 wh
---------------------------------------- +
Energi dipakai dalam sehari = 6500 wh = 6,5 kwh
Tarif listrik dalam satu hari = Rp 750 x 6,5 = Rp 4875
Tarif listrik dalam satu minggu = Rp 4875 x 7 = Rp 34125
Tarif listrik dalam satu bulan = Rp 4875 x 30 = 146250

Soal No. 21
Perhatikan gambar rangkaian listrik di samping ini!
Jika R1 = R2 = 10 Ω
R3 = R4 = 8 Ω



Berapakah besarnya kuat arus (I) yang mengalir?
A. 0,5 A
B. 2 A
C. 36 A
D. 288 A
(Dari Soal UN IPA 2008/2009)

Pembahasan
Tentukan hambatan pengganti atau hambatan totalnya terlebih dulu:
R1 dan R2 susunan seri, tinggal dijumlahkan saja
R12 = 10 + 10 = 20 Ω

R3 dan R4 susunan paralel, pakai seper-seper terus dibalik:
1/R34 = 1/8 + 1/8 = 2/8
R34 = 8/2 = 4 Ω

R12 dan R34 lantas diseri lagi biar jadi Rtotal
Rtotal = 20 + 4 = 24 Ω

Terakhir menghitung arus rangkaian:
I = V/R = 12/24 = 0,5 A

prep. by:
fisikastudycenter.com

Comments  

#10 farijah umami 2014-02-11 11:13
Diketahui R1=6 ohm,R2=3 ohm,R3=4 ohm, V=6 V
ditanyakan hambatan pengganti,kuat arus total,kuat arus pada I1,kuat arus pada I2,tegangan pada AB.
Quote
#9 upick 2013-12-05 09:18
tolong bantu jawabx ya,,minta tolong

1. sebuah arus listrik dipasang pd tegangan 220 v daya lampu tersebut 75 watt hitunglah :

a.)kuat arus yg mengalir
b.)besarnya hambatan alat tersebut
c.)energi yd digunakan selama 10 jam

tolong di bantu yaa :roll:
Quote
#8 Fatima Cikal NA 2013-11-19 15:40
makasih bangeeeet ; )
Quote
#7 @desi 2013-10-12 19:02
Cara membaca voltmeter
http://fisikastudycenter.com/animasi-fisika/324-cara-membaca-voltmeter-alat-ukur-listrik
Quote
#6 Desy Yulia Santi 2013-10-12 06:26
saya mau tanya caranya baca besarnya kuat arus yang ditunjuk amperemeter dan beda potensial yang ditunjuk voltmeter itu gimana ??
Quote
#5 Zien Fau 2013-09-10 07:10
Quoting BIGMOM:
u soal no.15 bagian a, bukannya seharusnya R total dari rangkaian tsb adalah 36A? Sebab.a bgini :
R1 (40 ohm) dihubungkan scr paralel dgn R2 (60 ohm)menghasilkan R pengganti sebesar 30 ohm. lalu, R pengganti tsb. dihubungkan scr seri dgn R1 (6 ohm). So, R pengganti total = 30 ohm + 6 ohm = 36 ohm . . .

1/R12 = 1/40+1/60 = 3/120 + 2/120 = 5/120
R12 = 120/5 = 24 Ohm
Rtotal = 24 + 6 = 30 Ohm,...
Quote
#4 BIGMOM 2013-09-09 21:51
u soal no.15 bagian a, bukannya seharusnya R total dari rangkaian tsb adalah 36A? Sebab.a bgini :
R1 (40 ohm) dihubungkan scr paralel dgn R2 (60 ohm)menghasilka n R pengganti sebesar 30 ohm. lalu, R pengganti tsb. dihubungkan scr seri dgn R1 (6 ohm). So, R pengganti total = 30 ohm + 6 ohm = 36 ohm . . .
Quote
#3 Novrisa 2013-04-24 13:04
keren nih soalnya :lol:
Quote